«Яндекс» будет оценивать платежеспособность заемщиков

24.12.2019 | Новости рынка
офис компании "Яндекс"

Российским банкам станет доступен «свежий взгляд» на платежеспособность потенциальных заемщиков. Совместный проект по оценке скорингового балла физических лиц запустили два крупных бюро кредитных историй (БКИ) страны и компания «Яндекс». Подробности сообщает РБК.

Как стало известно источнику, проект называется «Интернет-скоринг бюро». БКИ и «Яндекс» не имеют доступа к данным друг друга, а для оценки платежеспособности заемщиков партнеры «смешивают» скоринг.

«Яндекс» предлагает своим пользователям различные продукты: поисковый сервис, браузер, онлайн-карты, сервисы для перевода денег, покупки товаров, поиска авиа- и ж/д билетов, поиска работы, подбора недвижимости, заказа услуг и такси и т. д. Данные о пользователях, которые берутся из этих источников, агрегированы, обезличены и находятся исключительно в закрытом контуре «Яндекса». В компании не раскрывают, какие из них используются для построения скоринговой модели.

БКИ получают данные от «Яндекса» в виде одного числа – результата оценки. Механизм получения данных следующий: кредитное бюро передает «Яндексу» в зашифрованном виде два идентификатора клиента – адрес электронной почты и мобильный телефон. На основе этих данных система строит модель и выдает цифру – некий процент. При этом «Яндекс» не может понять, по какому человеку получил запрос, и не передает данные клиентов кому-либо, рассказал собеседник источника. Таким образом, данные клиентов не передаются ни одной, ни другой стороне.

Полученный результат не является руководством к действию и не влияет на скоринговый балл, присвоенный БКИ. «Он носит только рекомендательный характер и передается для использования только в маркетинговых целях», – заявили в «Яндексе».

Участники рынка рассказали, что сейчас несколько банков используют сервис в тестовом режиме. В пяти крупных банках страны РБК подтвердили осведомленность о проекте, однако не уточнили, используют ли они его или только знают о существовании.

Эксперты считают, что скоринговый балл, даже полученный на основе агрегированных и обезличенных данных, повышает возможности банков оценивать потенциальных заемщиков. Однако они указывают на некоторые риски, в частности, неполное обезличивание данных (номер телефона и электронная почта), а также необходимость получения согласия заемщиков на обработку персональных данных.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить