Я отдам этот долг с шести зарплат: обзор рынка кредитования

31.05.2018 | Новости рынка
расстроенная женщина держится за голову

В 2017 году по стране на 11% увеличился средний долг перед банками – со 146 тысяч рублей годом ранее до 163 тысяч. Распределение по регионам страны неравномерное. Показатель максимальный в Уральском федеральном округе (208 тысяч рублей), затем Санкт-Петербург (192 тысячи рублей) и Москва (188 тысяч рублей). На четвертом месте Дальневосточный федеральный округ (186 тысяч рублей), а пятерку замыкает Северо-Западный федеральный округ со 180 тысячами рублей среднего долга перед банками. В компании отмечают, что ожидали в топе именно эти субъекты, т. к. население в них во многом живет по американской модели потребления: чем больше доход, тем больше траты, в том числе и на дорогие вещи. А так как денег не хватает, то люди влезают в долги. Наименьший долг у жителей Южного федерального округа – 124 тысячи рублей. В обзоре отмечается, что это особенности расчета за счет присоединения Крыма, поэтому фактически ситуация не такая радужная.

Аналитики посчитали сумму денег, которая остается у среднего гражданина после оплаты долгов, услуг ЖКХ и других обязательных платежей. За вычетом потребительской корзины в среднем по стране вышло 8,6 тысяч рублей. От 5 500 рублей в Южном федеральном округе до 15 000 рублей у москвичей. Отметим, что с каждым годом этот показатель падает во всех регионах в среднем на 8% в год.

Интересную аналитику раскрыли и по соотношению долга к доходу: сколько зарплат понадобится, чтобы покрыть обязательства, если все деньги тратить на погашение долгов. В Северо-Кавказском федеральном округе, Москве и области это соотношение минимальное – 3,1. Хуже всего сибирякам, им понадобится 6-7 зарплат, чтобы выйти в ноль.

В компании отмечают, что есть некоторые шансы на падение коэффициента долг/доход в ближайшие годы. Связывают это с невысокой скоростью кредитования населения, то есть среднестатистический заемщик отдавать будет больше, чем брать новых кредитов, но пока это только гипотеза.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить