XIV Правовой форум открыт в рамках конференции «Микрофинансирование. Революция»

16.11.2016 | Новости рынка
фото с конференции

В рамках юбилейной XV Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование. Революция», начавшейся сегодня в Санкт-Петербурге, открылось пленарное заседание XIV Правового форума, в рамках которого были обсуждены тенденции законодательства в сфере микрофинансирования.

Елена Стратьева, директор Российского микрофинансового центра и вице-президент НАУМИР, выступила с приветственным словом, в котором отметила необходимость обсуждения регулятивных мер, причем не только в плане ужесточения, но и в плане «тонкой настройки».

Анна Байтенова, советник по правовым вопросам НАУМИР, рассказала об основных достижениях в сфере микрокредитования, которыми спикер считает начавшуюся дифференциацию микрофинансовых организаций, в зависимости от их размерности, на микрофинансовые и микрокредитные, разделение регулирования крупных КПК (с количеством пайщиков более 3 000 и кооперативы второго уровня), которые отчитываются перед Банком России, и более мелких, сдающих отчетность в СРО.

Помимо этого, Анна Байтенова отметила такие положительные моменты, как учет пожеланий рынка при разработке механизмов онлайн-кредитования и отнесение к малым предприятиям МФО, соответствующих этому понятию по критерию годового дохода (до 800 млн руб.) и среднегодовой численности работающих (до 100 человек), без принятия во внимание их организационно-правовой формы и состава учредителей.

Были озвучены следующие предложения по модернизации законодательства, в частности в сфере ПОД/ФТ: требовать мотивации отказов в обслуживании по 155-ФЗ; распространять и расширять опыт удаленной идентификации; освободить малые организации от больших требований по созданию отдельных служб внутреннего контроля и внутреннего аудита в целом от «утяжеления» блока работ по ПОД/ФТ. Также прозвучали пожелания по упрощению отчетности для участников рынка микрокредитования, дифференциации надзора, упрощению доступа к финресурсам, поддержке социального предпринимательства.

Елена Ненахова, начальник Управления стратегии функционирования финансовых рынков Департамента развития финансовых рынков Банка России, в своем выступлении затронула тему квалификации сотрудников микрофинансовых организаций и доступности информации об услугах МФО для заемщиков.

Было предложено принять меры по повышению квалификации сотрудников МФО, работающих с клиентами, рассмотреть возможность введения внутренних экзаменов и ежегодной аттестации.

Спикер заметила, что для заемщиков должна быть максимально доступна следующая информация: не только название и номер записи об МФО в госреестре, но и используемый ею товарный знак, сведения о членстве в СРО и стандартах по защите прав и интересов потребителей финуслуг; об услугах (в том числе и дополнительных), оказываемых МФО; о рисках и возможных потерях, связанных с данной услугой (выдачей займа или привлечением денежных средств клиента); о способах и адресах направления обращения; о способах защиты прав получателей финансовой услуги, включая информацию о наличии возможности и способах досудебного урегулирования спора, в т. ч. о процедуре медиации (при ее наличии); об информации, разъясняющей условия договора и иных документов, касающихся предоставления финансовых услуг.

Елена Ненахова добавила, что информация должна быть донесена до заемщиков доступным языком, чтобы любой человек, не имеющий высшего экономического или юридического образования, мог понять положения договора.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить