Взыскатели против расширения реестра ФССП

24.09.2019 | Новости рынка
сотрудник ФССП

Участники рынка взыскания отреагировали на предложенную Министерством юстиции концепцию нового закона, призванного изменить правила взыскания просроченной задолженности, действующие сейчас на рынке. О том, какие предложения внесены СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) в проект структуры нормативного регулирования в сфере возврата просроченной задолженности, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению взыскателей, включение в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП) всех организаций, имеющих право заниматься возвратом просроченной задолженности (банки, МФО, ломбарды, управляющие компании ЖКХ и т. д.), является избыточной мерой.

Представители СРО «НАПКА» предложили оставить в реестре лишь профессиональных коллекторов, которые будут иметь право осуществлять возврат любой задолженности вне зависимости от вида основной деятельности первичного кредитора, но к ним также будут применяться повышенные требования.

Остальные организации смогут работать с долгами, соответствующими их профилю деятельности: банки – по банковским кредитам, микрофинансисты — по займам и т. д. При этом штрафы предложено установить для всех взыскателей на одном уровне.

В саморегулируемой организации считают, что в регулировании и надзоре за взыскателями должен использоваться риск-ориентированный подход, а при наложении мер ответственности необходимо учитывать количество повторных обращений или жалоб на организацию, тяжесть нарушений.

Такой подход считают оправданным и кредиторы, представители банковских ассоциаций и СРО МФО. В Минюсте сообщили, что обращение НАПКА находится на рассмотрении. В ФССП не ответили на запрос источника, в ЦБ РФ отметили, что «концепция законопроекта находится в стадии обсуждения, поэтому комментарии преждевременны».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить