Взыскатели предложили новый механизм урегулирования жалоб должников

Коллекторы хотят исправлять свои ошибки без участия ФССП
09.06.2020 | Новости рынка
рукопожатие

Коллекторы готовы самостоятельно исправлять нарушения, допущенные при процедурах взыскания, в обмен на снижение рисков быть наказанными за них. Письмо с предложением внести изменения в статью закона «О взыскании», касающуюся применения санкций за нарушения при взыскании долгов физических лиц, направили в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и министерство юстиции участники Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Подробности сообщает РБК.

Коллекторы предлагают дополнить статью следующими положениями: для решения конфликта с должником уполномоченный орган (сейчас это ФССП) будет передавать поступившие жалобы на рассмотрение самим взыскателям; если в течение 30 дней претензии клиента будут устранены и он отзовет жалобу, то спор будет считаться урегулированным. Проблемы также будут считаться решенными, если должник не подаст повторное обращение в ФССП. Исправившее свою ошибку коллекторское агентство будет защищено от предписаний, административных штрафов и запрета на ведение деятельности.

Такой механизм будет предусмотрен лишь для жалоб на негрубые нарушения, отмечается в письме НАПКА. Если должник сообщит о поступающих от взыскателей угрозах жизни, здоровью или имуществу, то такое обращение, как и сейчас, будет рассматривать ФССП.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить