Взыскатели предлагают уточнить термин «психологическое давление»

20.12.2019 | Новости рынка
человек рассматривает документ через лупу

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) предложили уточнить термин «психологическое давление». Подробности сообщает ТАСС.

В НАПКА считают, что в законопроекте «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» стоит подробно раскрыть термин «психологическое давление» либо вовсе отказаться от его применения.

Законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» разработан министерством юстиции и должен быть внесен в Госдуму в марте 2020 года.

«Как показывает практика, к этому понятию можно отнести любое действие со стороны взыскателя, включая сам факт звонка или, например, перечисление последствий, к которым может привести уклонение от выплат. Именно поэтому мы предлагаем или отказаться от термина «психологическое давление», или указать, что не является таким давлением, через перечисление конкретных примеров», – заявил президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

Также коллекторы предлагают сделать обязательным участие коллекторских агентств в саморегулируемых организациях (СРО), что обеспечит дополнительный контроль за деятельностью взыскателей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банки и компании ЖКХ не согласны с существующей версией законопроекта.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить