Выпущенные Банком России монеты оседают в копилках

28.05.2019 | Новости рынка
монеты

Около 10 млрд монет номиналом от 10 копеек и выше или примерно пятая часть от всех монет, выпущенных ЦБ РФ, находится на руках или в копилках россиян, не участвуя в денежном обращении. Еще некоторая часть монет безвозвратно утеряна, а в обороте на сегодняшний день активно циркулирует треть монет, выпущенных Банком России. Об этом «РГ» рассказал заместитель директора Департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Демиденко.

Сейчас Банк России и рынок в целом ведут активную работу, для того чтобы «вытащить» монеты из копилок. Например, в Москве работает организация, принимающая монеты от населения.

Как и где обменять монеты на купюры, читайте в этом материале Zaim.com.

Тем не менее ЦБ РФ пока еще приходится выпускать в обращение большое количество монет, которые продолжают оседать на руках у населения.

«Только в прошлом году подразделениями Банка России выдано около 2,9 млрд монет. Из обращения вернулось 1,7 млрд монет, а 1,2 млрд (около шести тысяч тонн) осталось у населения», – отметил Владимир Демиденко.

Сейчас Банк России окончательно прекратил чеканить монеты достоинством ниже рубля, но выводить их из обращения не планирует.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить