Выдача ипотечных кредитов может обновить очередной рекорд

Даже на фоне стагнации сегмента объемы выдачи ипотеки продолжают расти
05.11.2020 | Новости рынка
макет дома и монеты

В октябре объем выдачи ипотечных кредитов может достигнуть 550 млрд рублей, тем самым превзойдя сентябрьский рекорд. В сентябре 2020 года банки выдали жилищных кредитов на сумму 503,5 млрд рублей, что, в свою очередь, более чем на 110 млрд рублей превысило августовский показатель. Подробности сообщает “Ъ”.

Показатели крупнейших ипотечных банков свидетельствуют о том, что даже на фоне стагнации сегмента в октябре может быть установлен новый рекорд выдачи ипотечных кредитов. Большинство крупных кредиторов рассказали источнику, что объемы выдачи в октябре превысили сентябрьские. У разных банков рост составил 4–11%. По сравнению с октябрем прошлого года показатель вырос в среднем в 1,5–2,2 раза.

Банкиры отмечают, что более активно стала финансироваться покупка вторичного жилья: рост цен на новостройки нивелирует выгоду от программы льготной ипотеки, и доля таких кредитов снижается.

Причинами роста ипотечного рынка в сентябре и октябре большинство экспертов называют снижение ставок и реализацию отложенного спроса на вторичном рынке, а также программу льготной ипотеки, на долю которой из выданных в октябре ипотечных кредитов пришлось 7 млрд рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал, что правительство решило продлить программу льготной ипотеки до середины 2021 года.

При этом доля льготной ипотеки постепенно снижается. Если по итогам сентября по программе 6,5% она составила около 35% от общего объема выдачи, то в октябре опустилась ниже 27%. Это связано с падением ставок по ипотеке на покупку вторичного жилья, а также с опережающим ростом цен на первичную недвижимость, который нивелировал выгоду от низкой ставки по льготной ипотеке.

К концу года эксперты и участники рынка ожидают замедления темпов выдачи ипотечных кредитов. По оценке «ДОМ.РФ», в целом в 2020 году будет выдано более 1,5 млн кредитов на сумму около 3,7 трлн рублей. Однако с учетом того, что к настоящему времени с начала года было выдано 3,2–3,25 трлн рублей ипотечных кредитов, не исключено, что реальные цифры окажутся выше.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить