Вычет по НДФЛ по некоторым расходам можно будет получить онлайн

Нововведение касается расходов на приобретение жилья и инвестиций
27.01.2021 | Новости рынка
бланк налоговой декларации

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, упрощающий получение имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов – по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Сейчас получить налоговый вычет и вернуть 13% подоходного налога от суммы ипотечного кредита и с уплаченных процентов можно только при подаче декларации по форме 3-НДФЛ с подтверждающими право на вычеты документами. Подробнее читайте здесь.

Принятие закона подразумевает, что граждане смогут общаться с Федеральной налоговой службой в онлайн-режиме через через личный кабинет на сайте службы. Право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы. Ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы налогоплательщику будет не нужно.

По мнению авторов законопроекта, изменения помогут упростить процедуру и сократить срок получения налоговых вычетов. Принятие и реализация такого закона, по оценке кабинета министров, потребуют расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, в размере 2,344 млрд рублей. Данные средства уже предусмотрены в законе о бюджете на 2021 год, указывается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Налоговый вычет можно оформить и по другим видам расходов. Как получить налоговый вычет за лечение, Zaim.com рассказывал в этой статье.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить