Все больше мошенничества совершается с помощью социальной инженерии

18.02.2019 | Новости рынка
ввод данных с пластиковой карты в смартфон

В 2018 году, по сравнению с 2017 годом, количество случаев мошенничества с помощью социальной инженерии увеличилось на 15-20%. Об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи рассказал «РИА Новости» вице-президент, директор по безопасности «Почта Банка» Станислав Павлунин.

Наиболее часто используемый мошенниками способ – звонки клиентам банков от имени службы безопасности или других сотрудников, которые якобы обнаружили подозрительную активность на клиентских счетах. В результате злоумышленники получают от клиентов их личные данные и коды доступа, а затем выводят все средства со счетов.

Средняя сумма, которую мошенники получают с каждого обманутого, составляет около 3-5 тыс. рублей. Если учесть большое количество таких преступлений, общий ущерб от них получается значительным.

Станислав Павлунин также отметил, что в настоящее время наблюдается тенденция массовых утечек информации пользователей. Помимо того, что многие люди самостоятельно выкладывают свои данные в соцсети, существует практика продажи информации.

«Мошеннические кол-центры стали новым развитием социальной инженерии. Злоумышленники очень правдоподобно воспроизводят работу настоящих банковских кол-центров, чем вводят людей в заблуждение», – добавил эксперт.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить