Во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приняли участие почти 1,5 млн человек

В зачете принимали участие семейные команды и отдельные участники
29.12.2022 | Новости рынка
онлайн-зачет

Проверить свои знания в области финансов решили почти 1,5 млн человек со всей России, а успешно сдали зачет – с одной или нескольких попыток – почти 90% участников, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Лучше всех справились с заданиями жители Чукотки, Воронежской, Рязанской, Орловской и Курской областей. Лидером по вовлеченности в проверку финансовой грамотности стала Рязанская область – в этом регионе доля жителей, принявших участие в зачете, оказалась самой высокой.

По сообщению регулятора, в этом году впервые отвечать на вопросы можно было всей семьей, и в зачете приняли участие 94 тыс. команд. Более 80% семей прошли его успешно. Наиболее популярным такой формат был в республиках Крым, Калмыкия, Бурятия, Рязанской и Липецкой областях.

Специальные задания были предусмотрены для взрослых и для детей, в том числе отдельные вопросы для младших классов – о том, как разумно совершать покупки, распознавать уловки мошенников, и другие. Самым сложным для детей оказалось задание по постановке и достижению финансовой цели: ребятам нужно было отказаться от лишних трат и накопить деньги на новую настольную игру. Для взрослых участников наиболее трудным стал вопрос об условиях получения льготной ипотеки. Также выяснилось, что далеко не все взрослые знают, как застраховать себя от крупных потерь в случае непредвиденной жизненной ситуации (например болезни) или как противостоять маркетинговым уловкам продавцов.

Каждый участник, успешно прошедший зачет, получил именной сертификат от его организаторов – Банка России и Агентства стратегических инициатив.

Результаты онлайн-зачета являются для Банка России еще одним индикатором, который позволяет понять, на каких темах и в каких регионах следует сконцентрировать усилия в финансовом просвещении, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить