Во время пандемии в России вырос объем карточных трансграничных переводов

Нежелание выходить из дома привело к росту с2с-переводов
07.08.2020 | Новости рынка
смартфон и купюры

По итогам второго квартала 2020 года в России резко вырос объем международных денежных переводов с карты на карту (с2с). Рост показали как исходящий, так и входящий трафики. Об этом сообщают «Ведомости», на основе данных опроса представителей международных платежных систем (МПС) и банков.

В Visa рассказали, что в течение апреля–июня 2020 года объем трансграничных переводов на карты МПС в Россию и из нее вырос более чем втрое по сравнению с прошлогодним уровнем. По данным Mastercard, на международные направления приходится 20% от общей суммы переводов между физическими лицами, а размер среднего международного перевода более чем на две трети превышает размер внутреннего.

Повышение международного с2с-трафика отметили и в банках, среди лидеров роста оказались те участники рынка, которые активно продвигают диджитал-сервисы для переводов.

В банках рассказали, что значительную долю в структуре c2c-платежей традиционно занимают переводы в ближайшие страны (Украина, Казахстан и Белоруссия). Среди стран Европы лидируют Великобритания и Чехия. Главной страной-донором стала Великобритания. На втором месте – США, на третьем – Казахстан.

При этом представитель одного из банков отметил, что отличительной тенденцией нынешнего года стало кратное увеличение объема международных переводов из России в страны Европы и дальнего зарубежья.

В кредитных организациях считают, что режим изоляции, который выпал на второй квартал нынешнего года, лишь поспособствовал росту популярности подобных переводов, в том числе и за рубеж. Многие клиенты банка предпочитали делать денежные переводы, не выходя из дома, стараясь свести к минимуму посещение офисов финансовых организаций.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить