Влияют ли кредитные истории супругов друг на друга?

24.04.2018 | Новости рынка
банкнота Великобритании

Плохая кредитная история настоящего или бывшего супруга может снизить шансы на получение кредита, так считают 15% британцев, опрошенных в ходе исследования компании Experian.

В Великобритании принято связывать финансовые отчеты партнеров при подаче заявления на совместный финансовый продукт – банковский счет, кредит или ипотеку. В результате, рассматривая как совместные, так и индивидуальные заявления, которые могут подаваться в будущем, банки могут принимать решения о том, какие кредитные или финансовые услуги предложить и по какой ставке исходя из состояния кредитных историй обоих супругов.

В исследовании принимало участие около 3 000 британцев, 24% из которых сталкивались с ситуацией, когда на результаты рассмотрения его кредитного заявления оказал негативное воздействие другой человек. Большинство (10%) опрошенных пострадали от нынешнего партнера, 5% – от бывшего партнера, 5% – от людей, с которыми они делили или делят жилье, 4% винят родителя, еще 4% – ребенка и 1% респондентов – друга.

Еще 22% британцев признают, что их кредитная история снизила чьи-то шансы на получение кредита. 12% отмечают, что повлияли на своего партнера, 5% – на человека, с которым проживали или живут в настоящее время, 4% – на ребенка, 4% – на родителя, 2% – на бывшего партнера и 1% – на друга.

Если положительная кредитная история одного из партнеров не обязательно, но может повысить шансы другого на получение займа или более выгодных условий по нему, то отрицательная, скорее всего, станет сигналом о том, что второй партнер распоряжается деньгами так же неумело, как и первый.

В супруге или долгосрочном партнере участники опроса высоко ценят финансовую компетентность. Треть британцев – 33% – убеждены, что «очень важно» иметь партнера, который умеет обращаться с деньгами, и ставят это свойство выше привлекательной внешности (14%) и хорошей работы (26%). Тем не менее многие, находясь в отношениях, уклоняются от обстоятельной беседы о деньгах: обсуждать свою кредитную историю готовы 42% – менее половины респондентов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить