Владивосток 2000: Банк России объявил о дизайне новых купюр

01.02.2017 | Новости рынка
мост во Владивостоке

Об утверждении дизайна новых банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей объявил Совет директоров Банка России.

На купюре достоинством в 200 рублей будут размещены виды Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и Херсонес Таврический – историко-археологический заповедник на территории Гагаринского района Севастополя.

На банкноте номиналом в 2 000 рублей будут размещены знаменитые места Дальнего Востока – мост на остров Русский, пролегающий через пролив Босфор Восточный и являющийся самым сложным и уникальным строением в практике мостостроения в России, а также космодром Восточный, расположенный в Амурской области.

Дизайн новых купюр был утвержден по результатам конкурса, который проводился Банком России с июня по октябрь 2016 года. На конкурс были представлены более 5 000 номинантов – изображений достопримечательностей из 1 113 городов Российской Федерации. Порог 5 000 голосов преодолели 76 символов из 49 регионов страны, из которых по результатам Всероссийского социологического исследования были выбраны 10 финалистов. Окончательные победители были выбраны всероссийским голосованием.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить