Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия ЦБ РФ

Банк России получает право ограничивать комиссии за карточные переводы
31.12.2020 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия Банка России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования, за исключением ряда норм.

Так, например, начнут действовать лишь через год после вступления закона в силу полномочия ЦБ РФ устанавливать обязательные требования к операционной надежности кредитных и некредитных финансовых организаций в целях обеспечения непрерывности оказания банковских и финансовых услуг.

Согласно закону, регулятор получает право запрещать или ограничивать операции и сделки страховщиков, приостанавливать их лицензию, осуществлять меры по предупреждению банкротства при угрозе правам и интересам клиентов или стабильности финансового рынка.

Еще одно положение документа наделяет совет директоров ЦБ РФ правом определять при необходимости максимальные размеры вознаграждений, устанавливаемых операторами платежных систем для банков за переводы денег с карт.

В то же время совет директоров Банка России лишается полномочий утверждать порядок определения базового уровня доходности по банковским вкладам. Это связано с изменениями, внесенными весной в закон о страховании вкладов, – теперь базовый уровень доходности определяется непосредственно законом.

Национальный финансовый совет Центробанка наделяется полномочиями рассматривать проект основных направлений развития финансового рынка, начиная с проекта на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, и давать рекомендации по нему. При этом Банк России будет представлять этот документ в Госдуму каждый год, а не раз в три года, как предусматривает действующий закон о ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить