Владимир Путин объявил о новых мерах социальной поддержки

Получателями выплат станут беременные женщины, школьники и дети из неполных семей
21.04.2021 | Новости рынка
фото с мероприятия

В послании Федеральному собранию РФ президент анонсировал новые выплаты семьям с детьми, а также женщинам, которые еще только готовятся к рождению ребенка.

С 1 июля текущего года детям в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата, размер которой в среднем по стране составит 5 650 рублей. Право на получение выплаты будут иметь как одинокие родители, так и находящиеся в разводе и получающие алименты.

В середине августа будет произведена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого школьника, а также детям, которые пойдут в первый класс.

Планируется ввести ежемесячную финансовую помощь беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и находящимся в трудной материальной ситуации. В среднем по стране ее размер составит 6 350 рублей в месяц.

Больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет будет оплачиваться в размере 100% от заработка.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года подготовить комплексную программу мер поддержки семей с детьми. Отдельно президент остановился на теме взыскания алиментов, отметив, что «эта процедура не должна унижать, а все вопросы нужно решать преимущественно удаленно и, главное, в интересах пострадавшей стороны». По словам главы государства, система межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, должна быть выстроена так, чтобы обеспечить исполнение судебных решений по взысканию алиментов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить