Вклады растут несмотря на кризис

В 2020 году средний размер банковского депозита увеличился до 62% по сравнению с 2019 годом
26.04.2021 | Новости рынка
офис банка

Несмотря на общий отток средств из депозитов, в 2020 году увеличились средний размер банковского вклада и их объем по сравнению с прошлым годом. Разные банки называют разную долю увеличения – от 7% до 62%, сообщают «Известия».

В 2020 году россияне вывели с банковских вкладов 1,68 трлн рублей. Однако многие из крупных кредитных организаций сообщили о том, что средний размер депозита увеличился. Представители банков называют причинами роста отсутствие крупных трат и импульсивных покупок, введение ограничений на перелеты и туризм из-за пандемии коронавируса.

В целом за 2020 год объем застрахованных депозитов населения увеличился на 7,6% – до 34 трлн рублей, доля средств на счетах и вкладах до востребования также показала рост – с 26,3% до 39,1%, рассказали в Агентстве по страхованию вкладов.

Средний размер депозита и их объем росли в 2020 году даже несмотря на снижение ключевой ставки и существенное уменьшение процентов по депозитам. С учетом ожидаемого восстановления экономики, положительных изменений в потребительском секторе и повышения ставок по рублевым депозитам банкиры прогнозируют дальнейшее увеличение средней суммы вклада. Аналитики добавляют, что причинами роста депозитов также станут ограниченные возможности для путешествий, рост стоимости жилья, что делает недвижимость менее привлекательным объектом для инвестиций. Есть и препятствия к увеличению объема депозитов. Это ожидаемый невысокий темп увеличения располагаемых доходов населения, а также отсутствие ограничительного режима в связи с коронавирусом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить