Visa стимулирует микробизнес уходить от наличных расчетов

08.04.2019 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

Международная платежная система (МПС) Visa объявила о введении с 09 июля 2019 года льготного тарифа на прием карт для предприятий микробизнеса, сообщает РБК. Межбанковская комиссия (интерчейндж) для торговых точек с оборотом менее 10 млн рублей в год составит 1%. Однако претендентам на льготный тариф придется выполнить еще ряд условий: их оборот по картам Visa не должен превышать 3 млн рублей в год; торговые точки должны быть новыми клиентами платежной системы, то есть не принимать карты Visa в течение минимум полугода перед подключением эквайринга; компаниям нужно будет соответствовать нормам Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Участники рынка отметили, что под озвученные требования подходят лишь очень небольшие торговые предприятия: магазины в формате «у дома», интернет-магазины со скромным оборотом, сервисы по ремонту обуви, одежды, маленькие лавки с выпечкой и т. д. Сейчас такие предприятия в основном не принимают карты. В целом банки и розница позитивно оценивают решение Visa. Но были высказаны и мнения о том, почему инициатива МПС может не получить широкого распространения: комиссия даже в 1% довольно-таки велика для микробизнеса, а банкам невыгодно устанавливать оборудование на таких точках из-за слишком маленького оборота.

Не так давно участники рынка (банки, торговые предприятия, ассоциации) совместно с ЦБ РФ обсуждали возможность снижения комиссий, которые магазины платят банкам за прием карт. Предложения по этому вопросу были разработаны и направлены в правительство РФ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить