Visa простимулирует интернет-магазины принимать оплату картами при доставке курьером

15.07.2019 | Новости рынка
доставка товара курьером

Размер межбанковской комиссии (интерчейндж) платежной системы (ПС) Visa для крупных российских интернет-магазинов может быть снижен до 1% при условии, что  покупатель будет оплачивать товар картой при доставке его курьером. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию, предоставленную источниками на платежном рынке.

Сейчас средний размер интерчейнджа для интернет-магазинов составляет 1,99%. В целом на рынке интерчейндж не зависит от способа доставки товара и в зависимости от типа используемой карты варьируется от 1,5% до 2,1% для непродовольственных товаров. 

Visa устанавливает пониженный размер интерчейнджа, чтобы помочь «преобразовать оплату наличными при доставке в безналичные платежи», говорится в письме, разосланном ПС российским банкам. В компании сообщили, что «периодически пересматривают ставки межбанковской комиссии с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема».

Опрошенные источником онлайн-ретейлеры положительно оценивают снижение тарифа, но добавляют, что следующим шагом должно стать снижение комиссии и при оплате клиентом заказа на сайте, и при его оплате в пункте выдачи заказов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить