Visa повысит ставки за интерчейндж

Платежная система также планирует отменить льготы для магазинов с большими объемами продаж
10.09.2021 | Новости рынка
оплата по POS-терминалу

С 1 февраля 2022 года международная платежная система (МПС) Visa увеличит с 1% до 1,3% межбанковскую комиссию за прием карт в супермаркетах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информационный бюллетень Visa, направленный российским банкам. Грядущие изменения подтвердили представители МПС.

Интерчейндж, или межбанковская комиссия, – часть эквайринговой комиссии, общего тарифа за прием карт, взимаемой с магазина банком. Размер интерчейнджа устанавливает платежная система. Комиссия является доходом банка покупателя, а перечисляет ее банк продавца. В среднем ставки за эквайринг варьируются в пределах 1,5–2,5% от стоимости товара.

Еще одно грядущее нововведение – поэтапная отмена льготных программ для магазинов с большими объемами продаж. С 8 июля 2022 года будут отменены льготные программы для магазинов мебели, которые в том числе продают товары для дома, стройматериалы, с 5 августа – для магазинов бытовой техники, с 30 сентября – для курьерских служб. В настоящее время интерчейндж для них составляет 1–1,65%, а после изменений будет зависеть от категории карты, с помощью которой совершена покупка, и будет составлять от 1,5% до 2,3%.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года к картам Visa Electron начнут применяться тарифы карты Visa Classic. C апреля 2022 года Visa также повысит сервисный сбор в фонд развития платежной системы с 0,0055% до 0,01% от общего оборота по картам.

Также МПС исключит ряд премиальных карт из льготных программ по начислению интерчейнджа для крупных ресторанов быстрого питания, магазинов мебели, детских товаров и игрушек, бытовой техники. Некоторые премиальные карты будут исключены из обычных программ начисления интерчейнджа для ресторанов фастфуда, транспорта, авиакомпаний и турагентов. Интерчейндж в этом случае вырастет до 2–2,3% против 0,5–1,65% сейчас.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить