Visa и Mastercard обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

28.02.2019 | Новости рынка
вывеска на здании "ФАС"

В действиях международных платежных систем Visa и Mastercard прослеживаются признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно злоупотребление доминирующим положением. Так считают Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), которые обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой возбудить дело в отношении платежных систем (ПС). Об этом сообщило РИА «Новости», в распоряжении которого имеется соответствующее заявление.

Признаки нарушения закона о защите конкуренции ассоциации усмотрели в действиях платежных систем по установлению размера межбанковской комиссии (МБК). В своем заявлении АКИТ, АКОРТ и РАТЭК указали, что ответчики устанавливают размер межбанковской комиссии, который оказывает негативное влияние на конкуренцию на иных рынках, на которых платежные карты используются в расчетах между продавцами и покупателями, главным образом на рынке розничной торговли.

В качестве примера приведены ставки межбанковской комиссии одной из вышеуказанных ПС. По мнению ассоциаций, в отношении розничных продавцов непродовольственных товаров применяются более высокие ставки, чем для магазинов других форматов, где могут продаваться аналогичные товары. В результате продавцы, в отношении которых применяются меньшие ставки МБК, могут получать «необоснованные преимущества перед своими конкурентами», говорится в заявлении.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить