VISA, банки и магазины запускают новый сервис

08.02.2019 | Новости рынка
обслуживание кассира в магазине

В апреле международная платежная система (МПС) VISA планирует начать техническое тестирование сервиса по снятию наличных в кассах магазинов в апреле этого года. Письмо с предписанием к апрелю 2019 года обеспечить техническую поддержку сервиса по снятию наличных с ее карт в кассах магазинов было направлено в российские банки. Об этом РБК рассказали несколько участников рынка.

Сервис должен позволить держателям карт VISA снимать наличные через POS-терминалы на кассах магазинов при обязательной оплате покупки картой. За один раз можно будет снять сумму, рублевый эквивалент которой не превышает 100 долларов.

К 12 апреля, дате ежегодной проверки МПС банков на соответствие своим регламентам, банкам необходимо донастроить процессинг (процесс обработки данных при совершении платежных операций) и эквайринг так, чтобы можно было проводить операции по снятию наличных с карт VISA в кассах магазинов. Представитель одного из российских банков отметил, что внедрение сервиса требует существенных инвестиций, ресурсов, а также доработки программного обеспечения со стороны банков, добавив, что их организация не планирует участвовать в пилотном проекте, так как «со стороны федеральных торговых сетей на данный момент нет однозначной оценки данного проекта». Еще два российских банка, по информации источника, собираются присоединиться к тестированию сервиса.

Магазинам для оказания такой услуги покупателям необходимо получить статус банковского платежного агента.​

В пресс-службе VISA письмо банкам не прокомментировали, но отметили, что платежная система работает над предоставлением торгово-сервисным предприятиям возможности выдавать покупателям наличные при условии оплаты приобретаемых товаров по карте.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить