Валютные вклады россиян просели до минимума

Минимальный показатель достигнут впервые с осени 2010 года
27.09.2021 | Новости рынка
валюта

По итогам августа 2021 года остатки на валютных счетах россиян сократились на 700 млн долларов, до 56,6 млрд долларов в долларовом эквиваленте, а с начала года – на 5,1 млрд долларов. Объем средств на валютных счетах достиг минимального значения впервые с осени 2010 года, когда на валютных счетах было 55,2 млрд долларов. Подробности сообщают «Ведомости».

Ставки по валютным вкладам находятся в прямой зависимости от ключевой ставки Федеральной резервной системы США, которая сейчас находится на уровне от 0% до 0,25%, а также от ставки Европейского центробанка, которая имеет отрицательное значение для депозитов – минус 0,5%.

Отток средств с валютных депозитов обусловлен в том числе их перетоком на текущие счета – за август средства на них выросли на 800 млн долларов, до 36 млрд долларов, с начала года – на 5,8 млрд долларов. Эксперты объясняют тенденцию низкой доходностью валютных вкладов на фоне высокой инфляции; инфляция в августе составила 6,68% годовых – максимум с августа 2016 года. Кроме того, средствами текущих счетов клиенты могут беспрепятственно распоряжаться – снимать деньги, пополнять счет, что удобно в условиях возможного изменения ставок.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить