Валютные сбережения россиян просели до минимума с 2010 года

Участники рынка ждут продолжения оттока средств с валютных вкладов
24.06.2021 | Новости рынка
банка с иностранной валютой

По итогам мая 2021 года объем средств на валютных депозитах клиентов российских банков сократился на 0,7% и достиг минимального с конца 2010 года уровня в 58,5 млрд долларов, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Рекордный за все время наблюдений уровень валютных сбережений был замечен в феврале 2014 года – 85,9 млрд долларов. Затем объем валютных вкладов демонстрировал разнонаправленную динамику и начал стабильно снижаться с осени 2019 года и уровня в 76,9 млрд долларов.

При этом по итогам мая 2021 года объем валютных средств в банках (на депозитах и текущих счетах) вырос на 0,4% – до максимума с начала года в 91,63 млрд долларов. Рост обеспечили сбережения физических лиц на текущих счетах, которые по итогам прошлого месяца выросли на 2,4% – до исторического максимума в 33,1 млрд долларов.

Участники финансового рынка объясняют переток средств снижением ставок по депозитам и возможностью получить сравнимый доход на текущих счетах, где средства размещаются без ограничений по снятию.

Тенденция по оттоку средств с валютных вкладов продолжится, в том числе и из-за курса на дедолларизацию. Это будет происходить за счет создания условий, не привлекательных для хранения валюты в банковской системе, считают аналитики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить