В ЦБ РФ разрабатывают постоянный механизм кредитных каникул

Подать заявку на кредитные каникулы можно будет через портал госуслуг
08.12.2021 | Новости рынка
банковский сотрудник

Рабочая группа экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при Банке России разработала поправки к ФЗ «О потребительском кредитовании», основным содержанием которых стало введение постоянного механизма кредитных каникул для потребительских кредитов. Подробности сообщают «Известия».

Сейчас на постоянной основе получить отсрочку платежей по кредиту или их уменьшение могут заемщики по ипотеке. Кредитные каникулы также предоставлялись клиентам банков, попавшим в трудную финансовую ситуацию, в разгар пандемии коронавируса в прошлом году.

Согласно предлагаемым нововведениям, обратиться в банк для получения отсрочки платежей на три месяца смогут заемщики, имеющие потребительский кредит на срок не менее двух лет и попавшие в тяжелую жизненную ситуацию. Правительство может принять решение об увеличении длительности льготного периода до шести месяцев, говорится в документе.

Кроме того, проект предусматривает, что подать заявку, предоставить документы и получить обратную реакцию от банка можно будет через портал «Госуслуги». Также планируется расширить и уточнить перечень трудных ситуаций.

Еще одна поправка касается параметров определения тяжелой жизненной ситуации. Так, одной из причин, которая позволяет обратиться за льготой, является продолжительное заболевание. В текущей редакции закона срок затянувшейся болезни – два месяца, в проекте он сокращается до месяца, что значительно расширяет круг возможных претендентов на кредитные каникулы.

Источники, близкие к экспертному совету, сообщили, что в ЦБ РФ сейчас рассматривают документ, решение может быть принято до конца этого года.

Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Банка России, ранее заявлял, что распространение механизма кредитных каникул на потребительские кредиты на постоянной основе было бы весьма полезно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить