В ЦБ РФ рассказали о планах вывести СБП на рынок Белоруссии

Развитие СБП является международным трендом
14.04.2021 | Новости рынка
терминал СБП

ЦБ РФ опубликовал стратегию развития национальной платежной системы на 2021–2023 годы.

Система быстрых платежей (СБП) запущена в январе 2019 года и предоставляет потребителям возможность быстро, безопасно и удобно в режиме 24/7/365 осуществлять онлайн-переводы по номеру мобильного телефона себе и другим людям независимо от того, в каком банке-участнике СБП у них открыты счета.

В СБП банки предоставляют физическим лицам единые тарифы на моментальные переводы в пользу других физических лиц: до 100 тыс. рублей в месяц – бесплатно; свыше 100 тыс. рублей в месяц – не более 0,5% от суммы перевода, максимум 1,5 тыс. рублей за перевод.

Наряду с переводами между потребителями, в СБП реализована возможность оплаты товаров, работ и услуг в том числе с использованием QR-кода, а также получения выплат от компаний. С начала 2019 года через СБП переведено более 1 трлн рублей.

Количество операций в СБП с начала 2020 года выросло в 16 раз, а объем – в 13 раз. За 2020 год число банков – участников СБП выросло почти в 6 раз (с 36 до 210). При этом количество и объем операций за 2020 год увеличились более чем в 10 раз.

Развитие систем быстрых платежей является международным трендом. За последние 6 лет количество стран, в которых запущены системы быстрых платежей, выросло в 4 раза – на начало 2021 года они действуют в более 50 странах. Только в 2019 году новые системы быстрых платежей были запущены в 6 странах, в 4 странах объем платежей в действующих системах вырос в два раза и более. В большинстве стран создание системы быстрых платежей инициируется центральным банком.

Как сообщает «РИА Новости», директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в ходе пресс-конференции заявила, что сейчас Банк России совместно с белорусскими коллегами работает над тем, чтобы обеспечить возможность переводов через СБП в Белоруссию. Возможность перевода с карты на карту в эту страну запланирована к концу 2022 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить