В ЦБ РФ предупредили о росте числа хищений через взломанные аккаунты в соцсетях

04.09.2019 | Новости рынка
интернет-мошенник

В последнее время Банком России зафиксирована волна хищений с помощью взлома аккаунтов в социальных сетях. Об этом в интервью газете «Известия» заявил заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев.

Около 97% преступлений совершалось с помощью методов социальной инженерии – введения мошенниками пользователя в заблуждение, чтобы он самостоятельно предоставил преступнику доступ к средствам – своим собственным или банка, рассказал г-н Сычев.

Метод не нов: злоумышленник получает доступ к странице пользователя и начинает публиковать посты, писать сообщения от его имени, например, с просьбой о помощи.

По словам заместителя главы департамента информбезопасности регулятора, обзвонщик таким образом получает примерно 10-15% от удачных хищений. Артем Сычев добавил, что согласно данным исследования, проведенного ЦБ РФ совместно с банками, мошенники переориентировались со старшего и среднего возраста на категорию экономически активных граждан 30–45 лет, причем около 65% в ней занимают женщины.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить