В странах ближнего зарубежья вырос спрос на карты Visa и Mastercard

Это произошло после ухода этих платежных систем из РФ
16.08.2022 | Новости рынка
банковские карты

В некоторых странах СНГ темп выпуска новых банковских карт показал значительный рост в сравнении со вторым кварталом 2021 года. Не исключено, что такая ситуация связана с тем, что платежные системы Visa и Mastercard покинули российский рынок, сообщает РБК.

Самый существенный рост по итогам второго квартала наблюдается в Киргизии – за год число карт международных платежных систем выросло на 39,7%, до 1,2 млн карт по показателям год к году. В эту статистику, помимо Visa и Mastercard, были включены карты UnionPay и российской системы «Золотая корона».

Банк Узбекистана показал рост на 26,2%, до 29,9 млн карт (местный регулятор не выделяет карты международных платежных систем), в Армении количество карт Visa и Mastercard за второй квартал показало рост на 16,2%, до более 2 млн. В Белоруссии рост составил 11,52% – до 17 млн шт. В Таджикистане по итогам мая (данные за июнь пока отсутствуют) прирост составил 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В Казахстане число карт Visa и Mastercard за год увеличилось на 7,86%, до 39,8 млн, однако это минимальный показатель роста за последние годы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить