В Счетной палате считают нецелесообразным продлевать программу льготной ипотеки

Льготная ипотека вызвала разрыв цен на новостройки и на вторичное жилье
05.09.2022 | Новости рынка
новостройка

Продлевать программу льготной ипотеки на новостройки под 7% после 2022 года не стоит, заявила в интервью «Ведомостям» аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

По мнению г-жи Труновой, программа льготной ипотеки формирует искажения на рынке и способствует возникновению большого разрыва цен на новостройки и на вторичное жилье.

За 2021 год стоимость 1 кв. м на первичном рынке выросла на 29,5%, в то время как на вторичном рынке темпы роста цен были гораздо ниже – 18,7%, следует из данных Росстата.

Представитель Счетной палаты пояснила, что если раньше люди продавали квартиру в старом фонде, покупали новую, а разницу оплачивали за счет ипотеки, то сейчас, из-за большой разницы цен на первичное и вторичное жилье, для определенных групп населения это становится невозможным. Это несет риски и для застройщиков, добавила г-жа Трунова.

При этом аудитор считает, что помогать гражданам улучшать свои жилищные условия следует за счет других госпрограмм, которые правительству следует пересмотреть, а также расширить круг граждан, которые смогут в них участвовать. Оптимальной ставкой по ипотеке Наталья Трунова назвала 7-8% годовых, отметив, что проценты по ипотечным кредитам выше этих цифр «отнимают у экономики больше, чем дают» – граждане начинают сокращать расходы на товары длительного пользования, развлечения и другие вещи, которые не считаются необходимыми.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить