В СБП резко увеличился объем переводов

Система быстрых платежей может составить конкуренцию карточным переводам
03.08.2020 | Новости рынка
приложение СБП в смартфоне

В июле российские банки отметили существенный рост переводов через Систему быстрых платежей (СБП). Чем он обусловлен и как долго продолжится, рассказывает “Ъ”.

В разных банках говорят об увеличении количества и объема переводов через СБП в среднем на 30-40%. С учетом роста по крупнейшим операторам системы в 1,3-1,4 раза общий объем переводов по итогам июля может превысить 50 млрд рублей.

Не последнюю роль в такой динамике сыграло подключение к СБП Сбербанка. Доля исходящих переводов в Сбербанк не у самых крупных участников СБП за месяц выросла с 13–23% до 22–33%. У более крупных операторов доля переводов в Сбербанк еще выше, по предварительным данным одного из банков, она достигла 58%.

По мнению представителя одного из банков, активный рост объемов операций, связанный с подключением к системе Сбербанка, будет идти следующие полгода, а дальше немного замедлится.

Уверенный рост объемов операций сохраняется и благодаря отмене комиссий с переводов до 100 тыс. рублей в месяц. Банкиры отмечают, что крупные переводы растут быстрее «подлимитных».

Представители банков отмечают, что СБП постепенно становится полноценной альтернативой переводам по номеру карты и по реквизитам. Насколько быстро СБП составит полноценную конкуренцию карточным переводам зависит от ее популяризации, средств, вкладываемых в развитие, обучения и других факторов. В любом случае сервису для этого понадобится не менее трех лет, считают банкиры.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить