В российских магазинах станет сложнее расплачиваться зарубежными картами UnionPay

Китайская платежная система опасается вторичных санкций
02.09.2022 | Новости рынка
памятка UnionPay

Китайская платежная система UnionPay ввела ограничение для российских магазинов с POS-терминалами банков, находящихся под санкциями, – теперь они не могут принимать карты UnionPay, эмитированные за рубежом. Подробности сообщает РБК со ссылкой на источники в банках и на платежном рынке.

Решение платежной системы может быть обусловлено опасениями вторичных санкций, говорят собеседники источника, один из которых добавил, что такое ограничение UnionPay установила еще весной, после введения рестрикций США в отношении банков. Тогда же, в апреле сообщалось, что оказавшиеся под санкциями российские банки не смогут эмитировать карты UnionPay, тогда как именно в этот период на них возник ажиотажный спрос.

В частности, UnionPay передумала сотрудничать со Сбербанком (ранее предполагалось, что банк может начать выпуск кобейджинговой карты UnionPay и российской платежной системы «Мир»), Альфа-Банком, «Открытием», ВТБ, Промсвязьбанком (последний выпускал карты UnionPay еще до попадания под санкции, но перестал это делать). Совкомбанк отказался от идеи выпуска карт «Халва» на базе UnionPay из-за бесперспективности использования карт «подсанкционных» банков за границей.

Весной 2022 года, как рассказывал ранее Zaim.com, владельцы карт UnionPay, выпущенных российскими банками, столкнулись с проблемами при оплате в зарубежных интернет-магазинах.

При этом, уточняют специалисты, доля платежей в России по картам UnionPay, выпущенных иностранными банками, незначительная – менее 1% в общем объеме эквайринга. Для китайских туристов важнее наличие в торговых точках бескарточных сервисов AliPay и WePay (WeChat Pay).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить