В России зафиксирован рекордный уровень наличных денег

Аналитик предлагает деноминировать российскую валюту
10.07.2020 | Новости рынка | 1
человек держит в руке пачку денег

Банк России в начале июня зафиксировал рекордный объем наличной денежной массы в стране – на каждого россиянина, включая заключенных, инвалидов и младенцев, пришлось по 80 тыс. рублей наличных денег, а их общий объем превысил 12 трлн рублей, сообщают «Ведомости».

В связи с этим российский аналитик – руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев выступил с идеей деноминации рубля. Он предложил деноминировать российскую валюту в 100 раз, введя таким образом в обращение копейки. Такая мера, по мнению г-на Разуваева, добавит доверия к российской валюте. Эксперт считает, что деноминация не обойдется дорого, основные расходы по ее проведению должны лечь на Банк России.

В ЦБ РФ комментировать ситуацию отказались. Другие эксперты раскритиковали идею, посчитав, что сопутствующие затраты будут слишком высокими. К тому же деноминация может спровоцировать панику у населения, резко повысить спрос на доллары и евро. От деноминации также может сильно пострадать бизнес, которому придется перенастраивать все оборудование – банкоматы, кассы, автоматы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить