В России вырос средний чек оплаты просроченных кредитов

В среднем платеж составляет около 7 тысяч рублей
02.08.2021 | Новости рынка
В России вырос средний чек оплаты просроченных кредитов

Средний ежемесячный платеж в счет погашения просроченного долга в России за последний год вырос на 5% и составил примерно 7 тыс. рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Средний ежемесячный платеж по просроченным кредитам имеет тенденцию к росту, сообщили в НАПКА. Так, за год этот показатель вырос на 5%, за вторую половину 2019–первую половину 2020 годов – на 10%. В ассоциации отметили, что средний платеж по долгу во многом отражает уровень платежеспособности россиян, и чем лучше и благоприятнее ситуация, тем выше этот уровень.

Эльман Мехтиев, президент НАПКА, добавил, что ежемесячный платеж во время обслуживания кредита и на просрочке отличается на 10 и более процентов, так как с выходом на просрочку и при желании работать с долгом заемщик старается выбрать для себя комфортный платеж и просит его снизить.

Представители коллекторского рынка отмечают, что россияне стали более дисциплинированно погашать долги, несмотря на рост среднего платежа. По мнению взыскателей, это связано с тем, что в число должников попали те, кто из-за пандемии оказался в сложной финансовой ситуации, но до этого исправно платил по кредиту.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить