В России вырос спрос на премиальное жилье

Вместе со спросом растут и цены
22.12.2020 | Новости рынка
элитное жилье

За год в России существенно вырос спрос на жилье бизнес- и премиального класса. Спрос на вторичное жилье этих категорий увеличился на 42%, на новостройки – на 31%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные «Авито Недвижимость».

В категории новостроек наиболее значительный интерес наблюдался в отношении однокомнатных квартир (+43%). На вторичном рынке данные показатели распределились примерно одинаково между разными квартирами (от +38% до +48%).

Средние цены на жилье бизнес- и премиум-класса также повысились – на 12% на вторичном рынке и на 16% в новостройках.

Ранее Zaim.com рассказывал о росте цен на рынке недвижимости, вызванном в том числе программой льготной ипотеки.

В среднем по итогам ноября на вторичном рынке жилье бизнес- или премиум-категории можно было купить за 3,3 млн рублей, что на 12% выше, чем в ноябре 2019 года. Наиболее существенный рост цен зафиксирован в отношении четырехкомнатных квартир – на 29%, средняя стоимость которых превысила 9,5 млн рублей.

В новостройках квартиры в среднем обходились на 16% дороже, чем в прошлом году, – в 5,5 млн рублей. Стоимость новых четырехкомнатных квартир составила почти 18 млн рублей, увеличившись на 24% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Аналитики связывают рост цен на премиум-жилье с высоким уровнем инвестиционной привлекательности этих сегментов, реализацией отложенного спроса, ажиотажем, вызванным снижением ипотечных ставок. Среди других причин – вымывание предложения, ограниченный объем нового предложения и неустойчивость рубля.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить