В России вырос спрос на предметы роскоши

Россияне скупают часы, ювелирные украшения и автомобили
03.12.2021 | Новости рынка
кольцо Tiffany

За девять месяцев текущего года в России выросли продажи предметов роскоши и дорогостоящих товаров длительного пользования. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, за этот период продажи часов увеличились на 37,5% в годовом выражении, мобильных телефонов – на 27,9%, ювелирных изделий – на 26,6%, автомобилей – на 24,8%.

Такая тенденция зафиксирована еще в прошлом году. Продажи дорогостоящих товаров росли на фоне общего падения продаж в рознице во время ограничений по коронавирусу. В 2020 году по сравнению с 2019 годом продажи часов, телефонов и компьютеров выросли более чем в 1,5 раза.

Ранее представитель одного из маркетплейсов сообщил, что на фоне высокой инфляции россияне стали покупать больше шуб, ювелирных украшений, стиральных машин и холодильников и при этом экономить на товарах повседневного спроса. Тенденцию подтверждают и данные Росстата, согласно которым продажи в сопоставимых ценах куриного мяса, яиц, соли, муки и макарон снизились на 2-5% по сравнению с прошлым годом.

Эксперты объясняют такую потребительскую стратегию неопределенностью, которая появилась в период пандемии. Потребители видят быстрые темпы подорожания товаров и стараются купить дорогие вещи сейчас и, возможно, надеются выгодно продать их в будущем, считает замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить