В России усилится контроль за оборотом наличных денег

След наличных не должен теряться
18.12.2020 | Новости рынка
деньги в сумке

С 10 января 2021 года вступают в силу поправки в «антиотмывочный» ФЗ № 115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В частности, поправки усиливают контроль за операциями россиян с наличными свыше 600 тыс. рублей, в некоторых случаях – свыше 100 тыс. рублей.

Данные о таких операциях будут передаваться в Росфинмониторинг. Сообщать о клиентских операциях будут обязаны банки, страховые компании, ломбарды, почта и другие организации, так или иначе связанные с движением денежных средств. Новые правила коснутся оплаты наличными, переводов и снятия денег в банкоматах, операций по возврату неиспользованного остатка денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, отвечая на вопрос ТАСС, заявил, что усиление контроля за оборотом наличных будет способствовать борьбе с коррупцией и другими незаконными операциями.

«Можно проконтролировать операции с наличными при снятии, при какой-то сделке, а дальше след наличных может потеряться. Дальше они будут ходить вне банковской системы», – прокомментировал г-н Аксаков, добавив, что именно поэтому контроль за наличными должен быть более пристальным, чем за безналичными операциями.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить