В России снизилась просрочка по ипотеке

Высокое качество демонстрируют как новые выдачи, так и старые кредиты
27.09.2021 | Новости рынка
будильник и макет дома

С конца 2020 года на рынке отчетливо заметен тренд на снижение просроченной задолженности по ипотеке. Ее объем с 1 декабря 2020 года по 1 августа 2021 года снизился более чем на 10% (8 млрд рублей), сообщает Frank RG со ссылкой на данные экосистемы недвижимости «Метр квадратный», входящей в состав группы ВТБ.

За последние полтора года, когда действовала госпрограмма льготной ипотеки, портфель ипотечных кредитов в России резко вырос. С начала 2021 года его прирост составил 16%, за год – 29%, а за два года, с июля 2019 года, – в 1,5 раза. Общий портфель ипотечных кредитов банков достиг почти 11 трлн рублей.

Наиболее активный рост портфеля зафиксирован в конце 2020 года и середине текущего года, что объясняется сезонными факторами и ожиданиями заемщиков по изменению льготной программы. В этот же период на рынке отчетливо заметен тренд на снижение просроченной задолженности по ипотеке. При этом высокое качество демонстрируют не только новые выдачи, в которых значимую долю занимает господдержка, но и более ранние кредиты. В сравнении с началом 2019 года просрочка также сократилась и в абсолютном, и в относительном выражении, отмечают эксперты.

По оценке аналитиков, в общем объеме задолженности по ипотечным кредитам просрочка на срок более 90 дней составляет 0,7%.

Участники рынка сейчас не видят факторов, которые могли бы привести к формированию ипотечного пузыря в ближайшем будущем.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить