В России растет количество злостных неплательщиков

Каждый пятый должник вышел на просрочку во время режима самоизоляции
11.12.2020 | Новости рынка
деньги в руках расстроенной женщины

За год количество злостных неплательщиков – граждан, чьи долги переданы на взыскание в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), – увеличилось на 2,1 млн человек и достигло 11,7 млн. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные ведомства.

За этот период по долговым обязательствам граждан принудительно взыскано 111,3 млрд рублей, рассказали в ФССП. К 1 ноября 2020 года наибольшее количество злостных неплательщиков зарегистрировано в Краснодарском и Красноярском краях, Башкортостане, Свердловской и Челябинской областях.

В одном из коллекторских агентств отметили, что каждый пятый должник в портфеле коллекторов вышел на просрочку во время режима самоизоляции. Сумма задолженности россиян варьируется в зависимости от вида кредитования: в среднем она равна 120 тыс. рублей. По обязательствам, переданным в работу коллекторов в первом размещении, средний платеж составляет от 5 тыс. до 6 тыс. рублей.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) согласны, что количество злостных неплательщиков по кредитам растет из-за ухудшения финансового положения граждан. Более половины заемщиков в зависимости от сегмента кредитования отметили, что их заработок сократился и стало сложнее платить по долговым обязательствам, при этом сократилось число граждан, которые принципиально отказывались платить по долгам.

В НАПКА затрудняются спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации с долгами граждан, однако считают, что рост объема просрочки и количества должников продолжится и может достичь максимума в первом квартале следующего года. Резких скачков, скорее всего, удастся избежать, так как порядка 80% из воспользовавшихся кредитными каникулами заемщиков, как полагают в ЦБ РФ, возобновят свои платежи, что поможет избежать массовых дефолтов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить