В России подготовили «дорожную карту» для криптовалютного рынка

ЦБ РФ выступает за жесткое регулирование и запрет майнинга
28.01.2022 | Новости рынка
список криптовалют

Проект «дорожной карты», предполагающей регулирование, а не запрет криптовалют в России, утвержден вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко. В подготовке проекта принимали участие представители министерства финансов, министерства экономического развития, ЦБ РФ, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС и Минцифры. Подробности сообщает РБК.

Участники рабочей группы пришли к выводу, что в отношении криптовалют целесообразно ввести «регуляторно-ограничительный режим». Предлагаемый ранее Банком России полный запрет криптовалют рискует привести к развитию теневого оборота, сообщил собеседник источника.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Минфин выступил против полного запрета криптовалют.

Согласно положениям «дорожной карты», к маю текущего года министерство финансов проработает атрибуты и функционал системы комплаенс-контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов p2p-платформ, а также иных систем, в том числе провайдеров услуг виртуальных активов.

В этот же срок предлагается доработать положения «регуляторно-ограничительного режима» деятельности провайдеров услуг виртуальных активов, определить статус участников рынка и порядок их деятельности и назначить надзорный орган в этой сфере.

К концу 2022 года должны быть выработаны механизмы регистрации и отчетности организаций, через которые проходит оборот виртуальных активов в стране, определена ответственность за преступления с использованием криптовалют, введено административное или уголовное наказание за уклонение от декларирования сведений об операциях с такими активами.

Документ также содержит другие предложения относительно регулирования криптовалютного рынка.

В Банке России частично не поддерживают вошедшие в проект «дорожной карты» предложения. ЦБ РФ направил правительству предложения по его доработке. В частности, регулятор видит большие риски для экономики и граждан России от институционализации майнинга в стране и предлагает полностью запретить добычу криптовалют на территории РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить