В России может резко упасть спрос на ипотеку

14.04.2020 | Новости рынка
краны на фоне строящихся домов

До 50% может сократиться спрос на ипотечные кредиты в апреле, считают участники рынка недвижимости. Риелторы и представители кредитных организаций назвали несколько факторов, которые приведут к снижению спроса. Подробности сообщают «Известия».

Пандемия коронавируса уже приводит к снижению доходов потенциальных заемщиков, и это, по мнению участников рынка, одна из основных причин, почему популярность ипотечных продуктов в скором времени снизится на 30-50%.

Еще одна причина – невозможность личного осмотра квартир покупателями. Ужесточение условий кредитования также сыграет свою роль. Уже сейчас некоторые банки стали отказывать работникам наиболее пострадавших отраслей экономики, а некоторые – сократили сроки действия одобренных кредитов (время, за которое заемщик должен успеть купить квартиру) до одного месяца. Кроме того, некоторые кредитные учреждения перестали принимать обычные справки о доходах с работы и требуют подавать их только по форме 2-НДФЛ. 

Помимо указанных причин, ожидается рост ипотечных ставок в среднем на 0,5-1%, что также будет способствовать сокращению спроса.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина рекомендовала банкам временно проводить ипотечные сделки удаленно. Предполагается, что утверждать документы заемщик сможет с помощью электронной цифровой подписи. Однако участники рынка отмечают, что в настоящий момент изменения в нормативные документы еще не внесены, а система оформления ипотеки в онлайне не проработана. К тому же круг заемщиков, у которых имеется электронная подпись, довольно узок.

При этом эксперты оптимистично заявляют, что после завершения пандемии спрос на ипотеку восстановится.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить