В России могут вырасти налоги для богатых граждан и корпораций

Предлагается увеличить ставку налога для неинвестируемых доходов
06.11.2020 | Новости рынка
лесенка из монет

Существенно увеличить ставку налога на неинвестируемые личные доходы состоятельных граждан и неинвестируемые средства корпораций предложили в Высшей школе экономики (ВШЭ). Как сообщает РБК, инициатива содержится в отзыве ВШЭ на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Для физических лиц с доходами свыше 12 млн рублей и 24 млн рублей в год специалисты ВШЭ предлагают применять ставку налога на доходы (НДФЛ) в размере 20–24%. Налог на прибыль для свободных неинвестированных средств корпораций при этом предлагается повысить до 24–30%.

Эксперты считают, что предложение ВШЭ облагать повышенным налогом только неинвестируемые доходы представляет собой штраф за накопление капитала. Подтолкнуть физлица вкладывать деньги может только повышение привлекательности таких инвестиций. Повышение НДФЛ для богатейших граждан бессмысленно, так как они получают основные доходы не в виде зарплат, а в виде дивидендов, отмечают специалисты.

С 1 января 2021 года в России будет введен прогрессивный элемент при налогообложении доходов физических лиц. НДФЛ вырастет с 13% до 15% для граждан с доходами выше 5 млн рублей в год. В министерстве финансов заявили, что сейчас не рассматриваются другие варианты изменений по НДФЛ и налогу на прибыль.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить