В России могут продлить действие онлайн-ипотеки

Девелоперы и банкиры предлагают и дальше сохранять дистанцию
17.09.2020 | Новости рынка
надпись "Оформляем ипотеку онлайн"

Возможность заключения ипотечных сделок в дистанционном режиме может быть продлена на неопределенный срок. Соответствующий вопрос сейчас рассматривает кабинет министров, сообщают «Известия».

В связи с пандемией банкам разрешено до 30 сентября 2020 года открывать счета и вклады без личного присутствия клиентов. За это время и банки, и строительная отрасль оценили важность онлайн-инструментов, активно развивали и внедряли в свою деятельность цифровые технологии и дистанционное обслуживание.

Онлайн-ипотека была весьма востребована: с апреля по август 2020 года девелоперы заключили дистанционно 1,4 тыс. ипотечных договоров (по продаже 73 тыс. кв. м жилья), каждый месяц их количество увеличивалось. Возврат ограничений на дистанционное заключение ипотечных сделок будет тормозить цифровизацию и развитие строительной отрасли, говорится в письме бизнес-объединения «Деловая Россия» вице-премьеру Марату Хуснуллину.

В связи с этим представители «Деловой России» совместно с девелоперами и «ДОМ.РФ» предлагают внести необходимые изменения в «антиотмывочный» закон (ФЗ № 115), регулирующий порядок идентификации клиентов банков, в том числе удаленной. В частности, предлагается разрешить открывать счета физлицам по видеосвязи – через учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), но без применения биометрической системы. Также стоит позволить физлицам подписывать документы простой электронной подписью, которая была получена лично после прохождения идентификации с использованием ЕСИА. По таким счетам можно будет проводить операции, связанные только с их назначением.

Кредитные организации поддерживают инициативу бизнеса, но добавляют, что при изменении подходов необходимо учитывать также затратную часть, чтобы нововведения не привели к удорожанию стоимости ипотечных продуктов.

Эксперты подчеркивают, что для сохранения возможности дистанционного оформления ипотеки еще многое нужно предусмотреть, чтобы гарантировать безопасность граждан после внедрения этих возможностей и предотвратить мошеннические действия.

В пресс-службе вице-премьера сообщили, что уже начали изучать предложение бизнеса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить