В России активизировались мошенники под видом брокеров

Увеличение числа неопытных инвесторов провоцирует рост мошеннической активности
27.01.2021 | Новости рынка
брокер-мошенник

Участники финансового рынка отмечают рост активности мошенников, выдающих себя за брокеров. Злоумышленники активно предлагают гражданам открыть и пополнить инвестиционный счет, сообщили «РИА Новости» представители крупнейших брокерских компаний.

В качестве каналов коммуникации мошенники используют телефон и электронную почту. Они убеждают граждан удаленно открыть инвестиционный счет. Согласившись, человек получает ссылку на активацию аккаунта на телефон или по электронной почте. После перехода по ссылке открывается платежное окно, которое практически идентично платежному окну настоящих банков или брокеров и может отличаться, например, номером лицензии и формой юридического лица. Жертва злоумышленников вводит данные карты для пополнения счета на определенную сумму, и эти деньги попадают к мошенникам, так же как и данные банковской карты.

Увеличение числа мошенников-«брокеров» участники рынка объясняют притоком клиентов на инвестиционный рынок. В 2020 году количество брокерских счетов инвесторов на Московской бирже выросло на 130% – примерно с 3,8 млн до 8,8 млн. Это больше, чем за все предыдущие 20 лет, рассказали в ГК «Финам». Появление пока еще не столь неискушенных в работе на бирже инвесторов привлекает мошенников.

О том, как Банк России предлагает защищать неопытных инвесторов, Zaim.com рассказывал ранее.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, финансисты советуют в первую очередь помнить о том, что у компании, представитель которой звонит потенциальному инвестору, должен быть официальный сайт, на котором должны быть все данные о выданных лицензиях. Проверить действие лицензии можно на сайте Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить