В РФ узаконены все операции с криптовалютой, кроме платежных

Цифровым деньгам урезали функционал
03.08.2020 | Новости рынка
криптовалюта и смартфон с изображением графика

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О финансовых цифровых активах», один из нескольких для регулирования финтехрынка в целом. Конкретно этим законом дается определение явлений, существующих на криптовалютном рынке (криптовалюта, криптобиржа, майнинг и др.), и, что самое главное, – запрещается использование криптовалюты в России для оплаты товаров и услуг.

Согласно положениям документа, криптовалюты можно добывать, покупать, хранить, но нельзя использовать для оплаты или обмена. При продаже криптовалюты, как и при продаже ценной бумаги, придется заплатить налог на доход и выполнить все остальные требования закона о рынке ценных бумаг.

По мнению экспертов, опрошенных «Ведомостями», новый закон скорее станет препятствием, чем стимулом, для крипторынка. Все перспективные инвесторы и стартапы перекочуют в другие, более дружелюбные юрисдикции, считает Петр Дворянкин, член экспертного совета Госдумы РФ по законодательному обеспечению развития финансовых технологий.

На старте разработки законопроекта о цифровых деньгах криптоэнтузиасты ожидали от него условий, при которых Россия стала бы лидером цифрового развития и финтеха. Однако по мере разработки законопроекта и внесения в него все новых поправок становилось ясно: правительство и Банк России пойдут по пути большинства других стран и возьмут курс на жесткое регулирование крипторынка.

Однако участники крипторынка не теряют надежды – законодательное регулирование финтеха еще не закончено, в осеннюю сессию парламентарии намерены рассмотреть еще ряд законопроектов, касающихся развития цифровой экономики. Возможно, там удастся внедрить положения, которые все же дадут возможность развиваться цифровым финансовым решениям, в том числе и криптовалюте, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить