В регионах повысили финансовую грамотность населения

08.04.2016 | Новости рынка
человек, рассматривающий купюры под лупой

В рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», проводимого министерством финансов, завершилась Всероссийская неделя финансовой грамотности. О ее результатах узнал портал Zaim.com.

В Волгограде к обучению финансовой грамотности решили приступить со школьной скамьи - здесь были проведены олимпиады для школьников, а работниками образования представлены учебно-методические разработки по преподаванию основ финансовой грамотности для учеников старших классов.

Мероприятия в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности также прошли в Алтайском крае, Воронежской и Томской областях и других регионах России.

В Саратовской области, присоединившейся к проекту достаточно давно, рассказали о результатах работы в рамках проекта, положительно отмеченных губернатором региона. За два года работы программы в области создано 14 информационно-консультационных центров, оказывающих услуги населению, разработано два дистанционных учебных курса по финансовой грамотности, выпущено 22 вида информационно-аналитических материалов, подготовлено 198 тьюторов и консультантов в сфере финансовой грамотности.

Созданы и функционируют три клуба для школьников и студентов. Программными мероприятиями было охвачено около 60 тысяч школьников, свыше 21 тысячи студентов, порядка 20 тысяч человек взрослого населения.

По инициативе Банка России подготовлен учебно-методический комплект по основам финансовой грамотности. Во взаимодействии с Министерством образования начата подготовка тьюторов (методистов) и преподавателей общеобразовательных школ, поскольку модуль «основы финансовой грамотности» уже с нового учебного года будет введен в курс предмета «обществознание». В ходе подготовки тьюторов лекции читают представители Банка России. Помимо этого, Банк России реализует ряд других программ по финансовой грамотности, в том числе лекции и специальные вебинары для граждан разных возрастных групп.  

Банк России считает, что повышение уровня финансовой грамотности - одно из наиболее важных условий развития финансовых рынков.

Источник: Zaim.com, ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить