В рамках программы «Цифровая экономика» граждане обзаведутся цифровыми профилями

10.12.2018 | Новости рынка
цифровое отображение человека

Банк России и Ростелеком в рамках программы «Цифровая экономика» разработали концепцию платформы цифрового профиля гражданина, которая сейчас направлена на согласование в Минкомсвязь, сообщает «КоммерсантЪ».

Как заявил основной разработчик платформы, Ростелеком, цель проекта – предоставить гражданам возможность управлять своими данными (передавать их по запросу или отзывать), а также «обеспечить удобный, прозрачный и безопасный обмен данными между гражданами, государством и бизнесом. Предполагается, что данные из «Цифрового профиля» будут использоваться на коммерческой основе, например, банками.

Основными элементами платформы должны стать реестр цифровых идентификаторов, системы идентификации, реестр цифровых согласий на обработку данных и интерфейс для доступа к данным. В качестве основной платформы для идентификации в цифровом профиле рассматривается Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). Архитектура цифрового профиля может также содержать базу данных цифровых досье граждан, объединяющих все юридически значимые сведения о них.

В рамках цифрового профиля граждане будут иметь право предоставлять и отзывать цифровые согласия на обработку данных, запретить передачу определенного вида данных и реализовать «право на забвение», которое даст владельцу профиля возможность контролировать и ограничивать доступ к своим данным.

Интерфейс платформы предлагается создать на условиях государственно-частного партнерства или на базе коммерческой организации. В рамках ее создания предусмотрено привлечение до 2019 года около 3 млрд рублей частных инвестиций.

В Минкомсвязи источнику отказались комментировать развитие ситуации с проектом, мотивировав это тем, что официальной публикации о передаче его на согласование пока не было.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить