В предыдущие годы план развития финансового рынка исполнен на 94%

08.05.2019 | Новости рынка
графики и монеты

По оценке Банка России, представленной в годовом отчете, направленном регулятором в Госдуму РФ, по состоянию на 01.01.2019 план мероприятий по развитию финансового рынка РФ исполнен на 94%.

Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации и план мероприятий по их реализации разрабатываются каждые три года ЦБ РФ совместно с правительством Российской Федерации. Проекты, которые в 2016–2018 гг. были реализованы частично, будут завершены в 2019–2021 гг.

В период 2016–2018 гг. Банк России вел работу по очищению внутреннего рынка от недобросовестных и финансово неустойчивых финансовых организаций. С целью выявления и реагирования на проблемы финансовых организаций на ранней стадии, перехода к проактивному надзору без увеличения регуляторной нагрузки на добросовестных участников рынка ЦБ РФ был внедрен и использовался новый подход к макропруденциальному стресс-тестированию, позволяющий учитывать риски финансовых организаций.

С целью внедрения альтернативных механизмов разрешения споров между потребителями финансовых продуктов и услуг и финансовыми организациями в 2018 году была создана Служба финансового уполномоченного (омбудсмена) – независимая от органов государства и местного самоуправления, ЦБ РФ, организаций и должностных лиц.

За три года Банком России была сформирована законодательная основа для повышения качества корпоративного управления и уровня защиты прав и интересов инвесторов, являющихся одними из ключевых инструментов формирования доверия между инвесторами, менеджментом и акционерами компании.

Для повышения доверия к финансовым институтам регулятор принимал меры по искоренению недобросовестных практик, профилактике и пресечению правонарушений, а также выстраиванию системы поведенческого надзора.

Банком России внедрено пропорциональное регулирование в банковском секторе и секторе микрофинансирования, которое будет способствовать развитию конкуренции и обеспечению доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в регионах, и ускорению роста региональных экономик.

Подробнее об этих и других результатах деятельности ЦБ РФ по развитию финансового рынка можно прочитать в годовом отчете Банка России.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить