В правительстве сообщили о востребованности льготной ипотеки

Уже в 2021 году по программе выдано почти 100 тыс. кредитов
16.04.2021 | Новости рынка
кошка и макет дома

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что программа льготной ипотеки на новостройки по ставке не более 6,5%, запущенная год назад, оказалась востребованной среди россиян.

Программа льготной ипотеки была призвана поддержать строительную отрасль, повысить доступность жилья за счет низкой ставки и улучшить жилищные условия россиян. Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За время ее действия было выдано почти 450 тыс. кредитов на 1,337 трлн рублей. Средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 квадратных метров, приводит ТАСС слова вице-премьера.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что уже в 2021 году выдано почти 100 тыс. кредитов на сумму 335 млрд рублей, средний размер кредита составляет около 3 млн рублей.

В Минстрое добавили, что запуск программы обеспечил рост объемов нового строительства на рынке жилья: площадь разрешений на строительство, выданных за три месяца текущего года, превысила аналогичный показатель I квартала 2020 года на 54%.

В настоящее время с ЦБ РФ ведется совместная работа по разработке дальнейших решений по льготным ипотечным программам. Г-н Хуснуллин подчеркнул, что решения о дальнейшей судьбе ипотеки под 6,5% окончательно не принято. Своей задачей министр назвал найти ту середину, при которой не будут разгоняться цены на жилье, но при этом будет продолжаться льготная программа.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить