В правила погашения ипотеки маткапиталом внесут изменения

Средства намерены позволить направлять не только подконтрольным ЦБ РФ банкам
01.06.2020 | Новости рынка
семья и макет дома

Кабмин поддержал проект закона, которым россиянам разрешается оплачивать ипотеку маткапиталом через неподконтрольные ЦБ РФ организации, при этом являющиеся законными участниками ипотечного рынка. В ближайшее время документ внесут в Госдуму, пишут «Известия».

Инициативу планируют поддержать и в профильном комитете парламента по труду и социальной политике, а также в большинстве фракций, где считают ее наиболее актуальной в условиях пандемии. При этом, по словам депутатов, нужно тщательно изучить рынок – чтобы деньги не попали в руки недобросовестным его участникам, работающим с нарушениями.

Запрет работать с маткапиталом организациям, неподконтрольным регулятору, действует с прошлого года. Ограничения введены с целью предотвращения мошенничества с этими средствами. Но, как рассказал изданию один из авторов проекта, депутат от ЛДПР Виталий Пашин, документ не учитывает ряд нюансов – так, из перечня выпали организации, которые на законных основаниях уполномочены работать с маткапиталом.

Он отметил, что в итоге семьям, которые заключили договоры с этими уполномоченными организациями, в настоящее время не получается воспользоваться своим правом погашения ипотечного кредита маткапиталом. Такие проблемы, например, возникают в учреждении, созданном правительством для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Ранее ВЦИОМ и ДОМ.РФ опубликовали исследование, где говорилось, что в ближайшие 5 лет завести ребенка планируют около 12 млн семей, из них примерно 7 млн могут направить маткапитал на приобретение жилья.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить