В НСПК не считают необходимым госрегулирование комиссий за эквайринг

07.02.2019 | Новости рынка
POS-терминал

Государственное регулирование комиссий за безналичные операции может повлечь за собой негативные последствия. Это не только снижение доли безналичных платежей в общем объеме, но и рост стоимости банковских услуг для клиентов. Мнение представителей Национальной системы платежных карт (НСПК) приводит «РИА Новости».

Вопрос был поднят вследствие того, что ранее Президент РФ Владимир Путин раскритиковал высокие комиссии банков за эквайринг и сказал, что проблему властям необходимо решать с привлечением бизнес-сообщества.

Однако в НСПК считают, что размер торговой уступки не является зоной регулирования платежной системы, это отношения между конкретным банком и торгово-сервисным предприятием.

«Комиссия, которая взимается с торгово-сервисного предприятия, позволяет банкам-эквайерам покрывать издержки на обеспечение удобных платежных технологий и стимулирование безналичных расчетов, а также формировать, поддерживать и развивать в целом всю сложнейшую инфраструктуру осуществления безналичных розничных платежей», – отметили в НСПК.

Ранее аналогичное мнение по этому вопросу выразил Минпромторг.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить